Республика Бурятия
Регион не найден
Версия для слабовидящих

В 2026 году в Бурятии на дорожную инфраструктуру направят 8 млрд рублей

23 января 2026, 10:22
рамках Народной программы и нацпроекта «Безопасные качественные дороги» будет отремонтировано более 97 км трасс и улиц, начнется строительство двух путепроводов в Улан-Удэ для повышения безопасности и снижения загруженности

 

В 2026 году в Республике Бурятия будет отремонтирован 41 дорожный объект в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги». Общая сумма финансирования из федерального и регионального бюджетов составит почти 8 миллиардов рублей, что позволит привести в порядок более 97 километров дорог регионального и местного значения.

Информацию о масштабной программе сообщил Секретарь Бурятского регионального отделения Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ», Глава Республики Бурятия Алексей Цыденов. 

Ключевые объекты ремонта в 2026 году:

  • Автодорога «Улан-Удэ – Романовка – Чита»: Работы продолжатся на нескольких участках в Заиграевском, Хоринском и Еравнинском районах;
  • Подъезд к селу Шергино: Будет отремонтирован участок «Тресково – Шергино – Оймур – Заречье» в Кабанском районе;
  • Автодорога «Мухоршибирь – Бичура – Кяхта»: Ремонт запланирован на участке в Бичурском районе;
  • Трасса «Северобайкальск – Новый Уоян – Таксимо»: Работы пройдут в Муйском и Северо-Байкальском районах;
  • Автодорога «Гусиноозерск – Петропавловка – Закаменск»: Капремонт начнется на двух участках в Селенгинском районе;
  • Особое внимание будет уделено безопасности и разгрузке транспортной инфраструктуры Улан-Удэ. В столице Бурятии начнется строительство двух путепроводов:в районе станции ВСЖД с реконструкцией Читинского переезда и в поселке Стеклозавод на Транссибе, что позволит разгрузить действующий путепровод у Элеватора на 20%.

Также в планах – ремонт мостов на реках Холой, Улекчин, Бичурка, Хаим и других, а также благоустройство улиц в населенных пунктах по всей республике: в Иволгинске, Вознесеновке, Турунтаево, Северобайкальске, Гусиноозерске и Кяхте.

«Ремонт дорог важен для каждого жителя нашей республики. Это комфорт и безопасность передвижения, доступность получения социальных, образовательных и других необходимых услуг, развитие населенных пунктов и развитие культурных, общественных и личных связей», – подчеркнул Алексей Цыденов.

Масштабный ремонт в регионе продолжается в рамках реализации Народной программы «Единой России» и наказов избирателей, направленной на повышение качества жизни в Бурятии через развитие транспортной инфраструктуры.

 

Спикер
Цыденов Алексей Самбуевич
Цыденов Алексей Самбуевич
Секретарь Бурятского регионального отделения Партии, Глава Республики Бурятия - Председатель Правительства Республики Бурятия

Общественная приемная