Республика Бурятия
Регион не найден
Версия для слабовидящих

Алексей Цыденов взял на контроль повышение цен в Бурятии

На штабе по экономике обсудили ценообразование на сахар
Спикер
Цыденов Алексей Самбуевич
Цыденов Алексей Самбуевич
Секретарь Бурятского регионального отделения Партии, Глава Республики Бурятия - Председатель Правительства Республики Бурятия

Цены на сахар в торговых сетях Бурятии обсудили 28 марта на очередном штабе по экономике при главе республики. Как отметил Алексей Цыденов, на сегодняшний день контрольно-надзорные органы начали проверку по спекулятивному подъему цен на этот товар.

- У нас по линии генеральной прокуратуры уже соответствующее поручение есть. И прокуратура мониторит ситуацию с ценами. Сейчас уже принимаются решения по штрафам, в том числе крупным торговым сетям. И я бы хотел обратить внимание, что мы понимаем ситуацию, готовы со всеми сотрудничать, помогать по линии МСП, по линии банков и так далее. Но точно также хочу всех предупредить, что если кто-то будет злоупотреблять, дойдем до каждого, - подчеркнул секретарь регионального отделения партии «Единая Россия» и Глава Бурятии Алексей Цыденов.

По словам врио министра промышленности и торговли Бурятии Алексея Оловянникова, на 27 марта минимальная розничная цена на сахар в среднем составила 96 рублей, максимальная – 101,61 рубль. И объективным фактором повышения розничных цен является ограничение импорта, повышение курса валюты, ключевой ставки, введение санкций. 

Алексей Цыденов обратился ко всем участникам штаба:

- Я прошу всех взвешенно относиться и к своим словам, и к реальной ситуации. Сейчас у нас нет проблем с объемами. Вопрос стоит только с ценой. Спрос на сахар уже упал на 30% в России. Ажиотаж идет на спад, сахар уже мешками стоит у многих по домам. Запасов зерна, муки, сахара, мяса, яиц хватает. Всего хватает. Не хватает терпения. Надо пережить суету и ажиотаж, - отметил Алексей Цыденов.

Также Алексей Цыденов обратился к руководителю УФАС по Бурятии с просьбой проверить факты необоснованного повышения цены на сахар в розничных сетях в районах.

 

Общественная приемная